現任領導


 

 

 

 

 

 

 

 

張焜

黨委書記,博士,二級教授,享受國務院特殊津貼專家,博士生導師,廣東省食品藥品監督管理局保健食品專家委員會副主任委員,廣東省政協第九屆委員、第十屆、第十一屆特聘委員,廣東省第十三屆人民代表大會代表,江門市第十二、十三次黨代會代表,中共江門市委委員。

1981年9月至1985年7月在廣東工學院分析化學專業學習,獲學士學位。1987年9月至1990年6月在廣東工學院精細化工專業學習,獲碩士學位。1993年9月至1997年12月蘭州大學化學系博士研究生畢業,獲博士學位。 1999年美國圣路易士大學訪問學者,從事抗癌中藥開發研究。1992年11月晉升講師,1995年12月破格晉升副教授,1999年12月破格晉升教授 。

1985年起在廣東工業大學(含原廣東工學院)工作。1992年起歷任有機實驗室主任,有機及無機化學教研室黨支部書記,化工系副主任、系黨總支委員,輕工化工學院副院長、學院黨總支委員。2001年1月任設備處處長兼教務處副處長,2002年起兼任校工會副主席,2003年5月起任校長助理。2004年6月至2010年1月任廣東工業大學黨委常委、副校長,2010年1月任五邑大學黨委常委、副書記、校長,2014年4月起任五邑大學黨委書記。

曾獲全國三育人先進個人、南粵教壇新秀、南粵教書育人優秀教師、廣東省優秀博士生、廣東省優秀工會工作者等稱號。

主要從事天然產物化學、天然藥物及保健食品的開發研究和高等教育管理研究,曾獲得廣東省科技進步獎2項,廣東省教學成果一等獎3項。

 

 

 

 

張運華

黨委副書記,校長,博士,教授,碩士生導師,江門市第十五屆人大代表。

1986年獲學士學位,1989年獲碩士學位,1994年獲博士學位。

1996年3月任五邑大學德育室助理研究員、德育室主任,1997年5月任五邑大學宣傳部、統戰部副部長,1999年1月任五邑大學紀委副書記(其間:1999年6月至2002年7月 兼任五邑大學監察、審計處處長),2007年6月任五邑大學黨委組織部部長、統戰部部長,2008年1月任五邑大學黨委常委、黨委組織部部長、統戰部部長。2010年4月任五邑大學黨委常委、副書記,2010年12月任五邑大學黨委常委、副書記、紀委書記,2013年5月任五邑大學黨委常委、副書記、副校長,2014年4月起任五邑大學黨委常委、副書記、校長。

曾獲南粵優秀教育工作者。

主要研究領域是中國思想文化、宗教史、僑鄉歷史文化。

 

 

 

 

 

羅清旭

黨委常委,副書記,紀委書記,博士,教授,江門市第十三次黨代會代表。

1983年畢業于華東師范大學心理學系,獲教育學學士學位。1985年至1988年在華東師范大學心理學系學習,獲教育學碩士學位。1999年至2002年在南京師范大學教育科學學院學習,獲教育學博士學位。

1983年至1992年在江西師范大學任教,1990年9月任江西師范大學教育系副主任。1992年至今在五邑大學工作,先后任社科部副主任,社科部主任,政治教育與法律系主任,思想政治理論教學部主任。2011年1月任五邑大學黨委組織部部長、統戰部部長。2011年4月任五邑大學黨委常委、組織部部長、統戰部部長。2013年4月任五邑大學黨委常委、副書記、紀委書記。

曾獲江門市優秀教師稱號。

主要研究領域為認知策略、學習理論、思維。

 

 

 

 

李靄康

黨委常委,副書記。

1988年畢業于華南師范大學化學系,獲理學學士學位。1995年至1997年在北京師范大學教育管理專業學習,在職研究生。

1988年至1991年在江門市工交職中任教,1991年2月任江門市工交職中職業技術服務部副主任,1993年9月任江門市工交職中副校長,1997年4月任江門市工交職中校長,1999年6月任江門市職業技術教育中心主任,2000年5月任江門市教育局副局長,2003年8月任江門市教育局局長、黨委書記,2010年12月任江門市教育局黨委書記,2013年8月任五邑大學黨委常委、副書記。

曾獲全國優秀教育工作者稱號、江門市勞動模范稱號、江門市僑鄉建設突擊手稱號,曾被評為推行《國家體育鍛煉標準施行辦法》先進工作者。

 

 

 

 

 

 

周飚

黨委常委,副校長。

1984年9月至1987年7月在韶關師范專科學校學習,1994年9月至1997年7月在華南師范大學漢語言文學專業函授本科學習,1996年9月至1999年7月在中共廣東省委黨校研究生班學習。

1987年7月在廣東省韶關市第十二中學任教,1993年1月至1997年5月在廣東省韶關市湞江區財委工作,先后任副主任、主任,1997年5月任廣東省韶關市湞江區貿易局局長,1998年3月任廣東省韶關市湞江區教育局局長,1999年9月任廣東省韶關市湞江區物價局副局長(保留正科級),2000年10月任江門市委辦公室督查科副科長, 2001年5月任江門市委辦公室秘書科副科長,2001年12月任江門市委辦公室內務科科長,2005年4月至12月任江門市機關事務管理局局長,2005年12月至2007年1月任江門市機關事務管理局局長、黨組書記,2007年1月至2011年4月任江門市委、市政府接待處處長,市機關事務管理局局長、黨組書記,2011年4月至2014年1月任江門市委副秘書長,市委、市政府接待處處長,市機關事務管理局局長、黨組書記,2014年1月至2015年1月任江門市委、市政府接待處處長、黨組書記,市機關事務管理局局長、黨組書記,2015年1月至2015年6月任江門市委、市政府接待處處長、黨組書記,2015年6月任五邑大學黨委常委、副校長。

 

 

 

 

 

李霆

黨委常委,副校長,博士,教授,碩士生導師。

1984年畢業于太原機械學院(現中北大學)自動機械專業,獲工學學士學位。1991年至1994年在西北工業大學振動、沖擊、噪聲專業讀研究生,獲工學碩士學位。1996年至2002年在北京理工大學機械電子工程專業讀研究生,獲工學博士學位。1997年晉升副教授,2002年晉升教授。

1984年至1991年在太原機械學院一系任教,先后任分團委書記、黨支部書記、系實驗中心常務副主任。1991年至2002年在華北工學院任教,先后任機械電子工程教研室主任、研究生部副部長、應用力學研究所副所長、動力學與控制研究中心主任。2002年至今在五邑大學工作,先后任研究生處處長、科技處處長、科技處處長兼社科處處長、教務處處長。2008年1月任五邑大學黨委委員,2013年10月至2015年12月被聘為五邑大學教學事務助理。2016年4月任五邑大學常委、副校長。

曾獲山西省高校工委“優秀黨員”稱號。

主要研究領域為機械設計,信息處理。

 

 

 

陳廷根

黨委常委,副校長,博士,研究員,碩士生導師。

1988年參加工作,先后畢業于華南師范大學地理學專業、暨南大學國際政治、國際關系專業,并獲理學學士學位和法學碩士、博士學位。

1988年7月起在廣東財經大學(原廣東商學院)從事黨政管理、教學、科研工作。2000年7月起先后任學校辦公室主任、外事處處長、信息學院黨總支書記、學生工作部(學生處)部(處)長、校園建設處(基建處)處長。2015年1月起任廣東財經大學三水校區黨委書記、管委會常務副主任。2016年9月起任五邑大學黨委常委、副校長。

曾獲國內貿易部科研成果二等獎、廣東省“南粵教壇新秀”稱號。

主要研究領域為區域經濟、國際政治經濟與國際關系、大學管理與思想政治工作。

 

 

 

 

董超俊

黨委常委,副校長,博士,教授,碩士生導師。

1990年畢業于中南工業大學熱能工程專業,獲工學學士學位;1993年畢業于中南工業大學熱能工程專業,獲工學碩士學位;2006年畢業于西安交通大學控制科學與工程專業,獲工學博士學位;2001年晉升為副教授,2006年晉升為教授。

1993年至1994年,在廣東江門市三桁瓦廚房設備工業公司技術科工作。1994至今在五邑大學工作,先后任五邑大學機電工程系實驗室主任、課程組長、系主任教學助理、教務處副處長、教務處處長、信息工程學院院長。2008年1月任五邑大學黨委委員,2013年10月至2015年12月被聘為五邑大學學生事務助理。2017年9月任五邑大學黨委常委、副校長。

曾獲第七屆廣東教育教學成果二等獎。

主要研究領域:智能檢測與控制、智能交通控制。


河北福彩网-安全购彩